Нормативы ГТО в Республике Коми сдавало 105 000 человек

Разрабатывать и внедрять

Комплекс ГТО активно внедряют в регионах, включенных в Северо-Западный федеральный округ. В их число входит и Республика Коми. На территории СЗФО республика заняла лидирующее место, а по РФ – 12. Сейчас лучшие результаты по внедрению нормативов демонстрируются в Сосногорском, Удорском, а также Сысольском районах.

На координационной комиссии в правительстве Коми подведены итоги внедрения комплекса ГТО. Заместитель председателя правительства республики Екатерина Грибкова сделала некоторые выводы, дала комментарий по этому поводу.

«На данный момент нормативы ГТО в нашей республике выполняет более 105 000 человек. Из них знаки отличия смогли получить 68 000 человек. Внедрение комплекса ГТО позволило повысить интерес к спорту и занятиям физ. культурой. В каждом городе, а также в большинстве районов Республики Коми, можно пройти соответствующее тестирование.

Ежегодно численность людей, которые хотят сдать тесты ГТО, увеличивается. Например, в 2023 году регистрацию с помощью автоматизированной системы прошло 17 218 граждан (эти пользователи впервые проходили регистрацию). Это еще раз подтверждает, что все более популярным становится комплекс ГТО», – отметила Грибкова.

Министр спорта Республики Коми Н. Карина отметила, что нужно более активно привлекать к осуществлению нормативов пользователей, возраст которых варьируется в диапазоне от 20 до 49 лет. Особое внимание стоит уделить и тем людям, которые приступили к выполнению нормативов, но по определенным причинам не смогли пройти все испытания. Для этого нужно разрабатывать и внедрять различные механизмы.

«С этими категориями людей следует проводить более активную работу», – пояснила Карина.

«В этом году в фестивале ГТО участвовали только пять команд, в которых были государственные служащие и органы власти. Следует прилагать все усилия, чтобы уже в следующем году нормативы ГТО сдавали различные ведомства, а также министерства Республики Коми. Обязательно нужно разрабатывать разнообразные механизмы, которые помогут привлекать к выполнению нормативов ГТО больше людей», – отметила Грибкова Екатерина.